Auction archive: Lot number 22

€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€5,000
ca. US$6,487

€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€5,000
ca. US$6,487

VINCI, Léonard de (1452-1519). Traitté de la peinture. Donné au public et traduit d'italien en françois par R[oland] F[réart] S[ieur] D[e] C[hambray]. Paris: Jacques Langlois 1651.
VINCI, Léonard de (1452-1519). Traitté de la peinture. Donné au public et traduit d'italien en françois par R[oland] F[réart] S[ieur] D[e] C[hambray]. Paris: Jacques Langlois 1651. In-folio (368 x 253 mm). Vignette gravée sur cuivre sur le titre, frontispice et 56 vignettes dans le texte. (Trace de mouillure claire dans l'angle droit.) Veau de l'époque, dos à nerfs (coins émoussés, dos anciennement refait, frotté). ÉDITION ORIGINALE du célèbre traité de la peinture de Léonard de Vinci. "Around 1530 a selection from Leonardo's manuscripts was compiled by Leonardo's favourite pupil, Francesco Melzi who had inherited all his master's manuscripts. It was given the title Trattato della pittura and is now known as the Codex Urbinas 1270" (Andersen, The Geometry of an Art ). Basée sur une copie manuscrite, cette édition française précède effectivement celle en langue italienne. ELLE CONTIENT LA PREMIÈRE REPRÉSENTATION DE LA JOCONDE (détail, page 94 du volume). Brunet V, 1258.

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris