VINDEL, Francisco. Las primeras aeronaves en America fueron de invencion espanola (Mexico, 1784-85).Madrid, 1954.Plaquette tirée à 100 exemplaires sur papier "superior ahuesado" (n° 50), grand in-8; 33p., figures dans le texte, [15p. Fac-similés de la "Gazeta de Mexico"], [2p. Errata, Achevé d'imprimer]. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, plats et gardes marbrés, dos orné de fers au ballon, titre en long. Très bon exemplaire.