Auction archive: Lot number 360

VAUCAIRE Maurice:

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€700 - €800
ca. US$775 - US$886

VAUCAIRE Maurice:

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€700 - €800
ca. US$775 - US$886

Vingt masques. Librairie A. Rouquette Paris 1895. E.O. L'un des 100 exemplaires sur Japon, seul grand papier. Exemplaire enrichi d'une suite des 35 dessins de Louis MORIN illustrateur de ce recueil de poèmes, sur papier de Chine. En page de faux titre un «sonnet de circonstance» autographe signé de Vaucaire, et un envoi à Jules Claretie enrichi de deux dessins aquarellés originaux de Louis Morin Reliure in-8 demi cuir rouge orangé à coins, dos lisse richement orné, tête dorée, couvertures conservées

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194