Auction archive: Lot number 248

VINGT-QUATRE ASSIETTES A DESSERT ORNITHOLOGIQUES EN PORCELAINE DE PARIS (DAGOTY) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

Auction 07.12.2005
7 Dec 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,484 - US$14,227
€8,400
ca. US$9,959

Auction 07.12.2005
7 Dec 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,484 - US$14,227
€8,400
ca. US$9,959

VINGT-QUATRE ASSIETTES A DESSERT ORNITHOLOGIQUES EN PORCELAINE DE PARIS (DAGOTY) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE CIRCA 1810, MARQUE AU TAMPON EN ROUGE DE FER P.L. DAGOTY/A PARIS A décor polychrome au naturel, au centre d'un oiseau branché dans un large médaillon or inscrit de son nom en lettres cursives, le bord à décor rayonnant de fleurs de lotus et de papyrus alternées or et lustré, filet or sur le bord, inscrites respectivement: Le Barbu du Sénégal; Pie-Grièche femelle; la Tête noire; le Merle cravatte; le Gros bec de Coromandel; le Tachet; le Guérena; le Friquet; Geai du Perou; le Montagnard; le Pauxi ou le Pierre; le Gabar; le Parasite; Merle des philippines; le petit Tetras; Merle de Hoche; le porte Lambeaux; le faucon à Culotte noire; le Geai roux; le Alasoulcie; le Pigeon roux de Cayenne; Merle de l'isle des pendans; le Merle Orangé; le faucon Chanteur ; quelques usures à l'or et aux émaux Diamètre: 22,1 cm. (8¾ in.) (24)

7 Dec 2005
Christie's
Paris

7 Dec 2005
Christie's
Paris