Auction archive: Lot number 126

VIOLLET-LE-DUC (Eugène)

€800 - €1,000
ca. US$891 - US$1,114
€2,200
ca. US$2,452

VIOLLET-LE-DUC (Eugène)

€800 - €1,000
ca. US$891 - US$1,114
€2,200
ca. US$2,452

Le Massif du Mont-Blanc-Carte dressée au 1/40000. Paris, J. Baudry, 1876, très grande carte dépliante entoilée (toile violette) sous étui in-8°, titre doré (Entoilage et étui de l'éditeur). 104 x 124 cm. Rarissime carte dressée au 1/40?000e par Viollet-le-Duc d'après ses relevés et études sur le terrain de 1868 à 1875 à l'aide des minutes du Dépôt topographique de la guerre et des levés de M. Mieulet, Capitaine d'état-major. Le dessin et la marche à pied sont les instruments fondamentaux du travail de Viollet-le-Duc dans le massif du Mont-Blanc. C'est cette expérience du terrain et cette manière particulière de l'appréhender par le dessin qui le conduit à vouloir corriger, puis finalement à refaire entièrement la carte d'état-major levée par la France en 1865. En parcourant inlassablement le massif du Mont-Blanc souvent au prix d'étapes de dix à douze heures, il accumule des dessins, recoupant avec soin les vues et les visées, afin de se procurer des observations prises de trois points de vues différents au moins pour chacun des sommets et chacune des crêtes du massif. Vers 1870, les cartes du Mont-Blanc reflètent bien le caractère international de son " invention " ou de son appropriation. Viollet-le-Duc dispose de la carte Dufoun (Suisse, 1861), A. Reilly (Grande-Bretagne, 1864), carte d'état-major Sarde (1841), Mieulet (France, 1865). Il les juge fautives et inexactes, entreprend de corriger la carte Mieulet, puis s'engage dans la création d'une nouvelle carte. En dépit du caractère individuel, voire solitaire des travaux de Viollet-le-Duc au massif du Mont-Blanc, la reproduction industrielle de sa carte, terminée et présentée en 1874 déjà, fait appel à des moyens et un savoir faire de pointe. L'éditeur Baudry avait l'expérience de ce type de production de très haute qualité, le graveur Schieble avait déjà exécuté la carte Mieulet, quant à l'imprimeur Montroc, il était réputé pour le caractère avant-gardiste de ses procédés. C'est ainsi qu'il est fait appel aux techniques traditionnelles de la gravure mais aussi aux procédés de transfert photolithographiques. L'image offerte enfin, est en rupture avec les traditions; suivant un parti mixte où les hachures complètent les courbes de niveau pour la représentation du relief. Pour le Mont Blanc, conférer le lot?227.

20 May 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 May 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611