Auction archive: Lot number 26

"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada, dorada y policromada.Zona de la Val d'Aran-Comenge o Huesca. Siglo XIV. Gótico. Circa 1400.

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€18,000 - €22,000
ca. US$20,153 - US$24,631

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€18,000 - €22,000
ca. US$20,153 - US$24,631

Magnífica representación de una tipología específica de Virgen en Majestad. Coronada como Reina y sentada en su trono, que sostiene en su rodilla, ya desplazado del centro como es habitual en el Gótico, al Niño Jesús, que bendice a los fieles con su mano derecha. Ambos sostienen una manzana en su mano. La maestría del escultor se refleja en los finos y expresivos rostros de María y Jesús, magníficamente tallados, casi parecen cincelados, de perfectas proporciones y reflejando el parentesco en sus similares fisonomías. María viste sencillos ropajes, pero el magnífico tratamiento que les da el escultor, haciéndolos caer en múltiples pequeños pliegues hasta los pies, los enriquecen. Destacar la elaboración del trono decorado en ambos lados por ventanales ojivales góticos. El dorado es del siglo XVI y la policromía ha sido refrescada en algunas zonas. Procedencia: Colección Martí Mas Tubau. Adquirido en Christie's Londres el 14/12/1999, lote nº 52. Altura: 77 cm.

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760