Magnífica representación de una tipología específica de Virgen en Majestad. Coronada como Reina y sentada en su trono, que sostiene en su rodilla, ya desplazado del centro como es habitual en el Gótico, al Niño Jesús, que bendice a los fieles con su mano derecha. Ambos sostienen una manzana en su mano. La maestría del escultor se refleja en los finos y expresivos rostros de María y Jesús, magníficamente tallados, casi parecen cincelados, de perfectas proporciones y reflejando el parentesco en sus similares fisonomías. María viste sencillos ropajes, pero el magnífico tratamiento que les da el escultor, haciéndolos caer en múltiples pequeños pliegues hasta los pies, los enriquecen. Destacar la elaboración del trono decorado en ambos lados por ventanales ojivales góticos. El dorado es del siglo XVI y la policromía ha sido refrescada en algunas zonas. Procedencia: Colección Martí Mas Tubau. Adquirido en Christie's Londres el 14/12/1999, lote nº 52. Altura: 77 cm.