Auction archive: Lot number 27

"Virgen en majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Gótico. Circa 1300.

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€20,000 - €25,000
ca. US$22,392 - US$27,990

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€20,000 - €25,000
ca. US$22,392 - US$27,990

La Virgen sentada en su trono de gloria se presenta tocada por un corto velo y lleva corona. Viste túnica ceñida por un cinto y un manto cae desde sus hombros hasta el suelo, formando pliegues góticos. En su mano derecha sostiene el orbe y en su regazo al Niño Jesús que se encuentra sentado en una graciosa postura, cruzando sus piernas y apoyando la mano sobre su rodilla. Alejado ya de los rígidos y severos cánones del Románico, es en el Gótico, cuando la Virgen María adquiere su pleno protagonismo, esculpida sobre todo con el Niño. Se la representa, como en este caso como una joven Virgen - Madre, idealizada, de dulce expresión, sonriente, sosteniendo amorosamente el Niño Jesús en sus brazos, mostrando una gran humanización. Policromía refrescada y dorado del siglo XVI. Procedencia: Colección Martí Mas Tubau. Altura: 58 cm.

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760