Magnífica escultura representando a la Virgen en su trono de Gloria, como Reina, y es a la vez trono del Niño Jesús, quién nos da su bendición con su mano derecha mientras con la izquierda sostiene el libro de las Sagradas Escrituras. Ambos en posición frontal con serena expresión. La Virgen coronada y con velo ricamente decorado, cubre sus hombros con un manto rojo bajo el que porta una túnica verde y dorada. Parte de la policromía es del del siglo XVI. Las manos de la Virgen no se conservan. 59 x 26 x 17 cm.