Auction archive: Lot number 28

"Virgen sentada (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Románico. Mediados del siglo XII.

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€12,000 - €15,000
ca. US$13,435 - US$16,794

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€12,000 - €15,000
ca. US$13,435 - US$16,794

Magnífica escultura representando a la Virgen en su trono de Gloria, como Reina, y es a la vez trono del Niño Jesús, quién nos da su bendición con su mano derecha mientras con la izquierda sostiene el libro de las Sagradas Escrituras. Ambos en posición frontal con serena expresión. La Virgen coronada y con velo ricamente decorado, cubre sus hombros con un manto rojo bajo el que porta una túnica verde y dorada. Parte de la policromía es del del siglo XVI. Las manos de la Virgen no se conservan. 59 x 26 x 17 cm.

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760