Auction archive: Lot number 48

CARLEGLE

€120 - €150
ca. US$134 - US$168
€280
ca. US$314

CARLEGLE

€120 - €150
ca. US$134 - US$168
€280
ca. US$314

VIRGILE. La fille d'auberge. Copa. Précédée d'un avertissement et traduite en français par Henri Focillon Avec les gravures sur bois de Carlègle. Paris, Pichon, 1918. Petit in-4, reliure plein maroquin fauve, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet à froid aux coupes, contreplats bordés avec roulette et fleurons angulaires dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, étui [Kieffer]. Tirage limité à 376 exemplaires: exemplaire nominatif, non justifié, de l'imprimeur Léon Pichon, enrichi d'une double suite sur Japon et Chine, de toutes les illustrations. Bel exemplaire dans une reliure fine et sobre de René Kieffer. (Monod 11334). Voir les reproductions.

15 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

15 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611