Auction archive: Lot number 72

€25,000 - €35,000
ca. US$27,628 - US$38,679
€85,000
ca. US$93,936

€25,000 - €35,000
ca. US$27,628 - US$38,679
€85,000
ca. US$93,936

Virginal italien, attribué à Onofrio GUARRACINO (1628- circa 1698), Naples deuxième moitié du XVIIe siècle Virginal mobile avec table d'harmonie en épicéa, rosace d'origine à étage en parchemin, sommier en noyer, guide des sautereaux en bois fruitier. Moulures supérieures en poirier ou en merisier, côtés latéraux en cerisier. Clavier de trois octaves et demie, touches en ivoire et ébène, sautereaux numérotés à l'encre, becs en plume d'oie (typiques de la facture italienne du XVIIe siècle). Contenu dans une caisse en bois postérieurement relaqué vert à décor de rinceaux feuillagés mordorés. Couvercle mobile, l'intérieur peint d'une scène représentant Jésus et la femme adultère dans un paysage de caprice architectural, École Napolitaine du XVIIe siècle. Façade formant rabat découvrant un décor polychrome de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond doré également du XVIIe siècle. Piètement ancien en bois tourné et laqué à entretoise refait dans l'esprit Caisse: H. 92,2 cm L. 157,3 cm P. 53,5 cm Instrument: H. 18 cm L. 148,8 cm P. 45,4 cm Instrument en assez bon état général. Le chevillage a été refait au milieu du XXe siècle. Le sillet flottant de table est décollé de la table d'harmonie probablement en raison de l'utilisation de cordes métalliques (les cordes d'origine sont normalement en laiton). Sous l'instrument, une plaque d'aluminium de renfort dotée de quinze vis a été posée tardivement, à la fin du XXe siècle. Le clavier est en bon état et complet, les sautereaux sont en bon état. Piqûres de vers sur le piètement. Quelques manques à la rosace. La peinture intérieure du couvercle en bon état général avec une fente et quelques reprises et restaurations. Onofrio Antonio GUARRACINO (Naples, 1628- circa 1698) est un facteur d'instruments à clavier de l'École Napolitaine actif dans la seconde moitié du XVIIe siècle, alors en pleine domination espagnole. Ses oeuvres sont dispersées à travers les plus prestigieuses collections internationales publiques et privées d'instruments de musique. Eminent facteur de clavecins, virginaux et épinettes, certains d'entre eux sont estampillés "Honofrio fecit" ou "Honofrius fecit" et datés. Notre virginal est à rapprocher du virginal à l'octave estampillé "Honofrius Guaracino fecit 1694" aujourd'hui exposé au National Music Museum de l'Université du Dakota du Sud (numéro d'inventaire 06041). L'instrument en érable présente une belle rosace centrale, ornement géométrique à étage en parchemin garnissant l'ouïe de la table d'harmonie, similaire à celle de notre instrument. Un second clavecin attribué au même Onofrio Guarracino, daté vers 1690, est aujourd'hui exposé au Gemeentemuseum de La Haye (numéro d'inventaire BK-2016-14), réalisé dans des essences de bois caractéristiques de l'Italie du sud, peuplier, cyprès et buis. Il semble que Onofrio Guarracino portait une attention particulière aux écrins dans lesquels il installait ses instruments: un très bel exemplaire, présenté dans les collections du Musée national d'instruments de musique de Rome, estampillé "Honofrius Guarracino fecit 1692" sous la touche 45, a été installé dans un coffre décoré par le peintre Nicola Casissa actif à Naples dès les années 1680. Guarracino faisait donc appel aux meilleurs peintres décorateurs de son époque pour pouvoir installer ses instruments dans de beaux écrins. Francesco Nocerino fait également état des qualités d'expertise d'Onofrio Guarracino, présenté par les archives napolitaines comme un facteur d'instrument très estimé et régulièrement appelé à intervenir dans le cadre d'estimations d'instruments de musique. Bibliographie: Nocerino, F. (2000). Evidence for Italian Mother-and-Child Virginals: An Important Document Signed by Onofrio Guarracino. The Galpin Society Journal, 53, 317-321. doi:10.2307/842332 Expert: Richard PICK + 33 (0)6 71 63 17 32 assisté de M. Guy ESTIMBRE

16 Nov 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

16 Nov 2019
De Baecque