Auction Pricedatabase

Auction: Schmuck, Edelsteine & Uhren
was auctioned on: 8 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

''Vis-a-Vis'' Diamantring mit Saphir

Archive
Estimate: €250 - €400
ca. US$284 - US$455
Price realised:  €600
ca. US$682
Lot number 1198, Views: 76

''Vis-a-Vis'' Diamantring mit Saphir Um 1890 750-er Rot- und Gelbgold, ca. 3,8 g. Zeittypisch geschwungener Ringkopf, ausgefasst mit rund facettiertem Saphir von ca. 0, 2 ct. Vier Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0.6 ct. Zweigeteilte Ringschiene. Ringgröße 55. Lit. Brigitte Marquardt: ''Schmuck Realismus und Historismus 1850-1895'' Seite 332 Abb. 652 a-k.

Informations about the auction
Auction house: Dr. Fischer Kunstauktionen
Title: Schmuck, Edelsteine & Uhren
Date of the auction: 8 Dec 2018
Address: Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720