VISHNU INDE MÉRIDIONALE CA 17°-18° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 24,5 cm Belle représentation classique de la divinité debout, au coeur d'un lotus épanoui supporté par un socle quadrangulaire. Il est richement paré, et ses quatre mains sont chacune associée à un de ses attributs classiques, la conque, la roue, la massue et la fleur de lotus. La surface présente une usure attestant d'une longue vénération.