Auction archive: Lot number 9

Visite en cachemire français brodé pour

€400 - €600
ca. US$472 - US$709
Auction archive: Lot number 9

€400 - €600
ca. US$472 - US$709

Visite en cachemire français brodé pour une robe à crinoline - France Circa 1860/1875. Très fin tissage arlequiné au lancé découpé et palmes rebrodées sur cachemire noir. Fermeture devant par brandebourg de passementerie et boutons assortis. Manches pagode à la forme. Visite parée de franges en effilé de soie gauffrée polychrome. Doublure en taffetas bordeaux (décousures). Légère patine d'usage. Bel état général de couleur et de conservation. Equivalent taille 38/40 France.

Auction archive: Lot number 9
10 Oct 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auction archive: Lot number 9
10 Oct 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20