VISITENKARTENETUI DEKOR '14' Österreich, Wien, Wiener Werkstätten, 1919 (Entwurf) Schwarzes Bockleder, Goldprägung, schwarzes Moiréfutter. 15 x 9 cm. Innen gemarkt mit vergoldetem Prägestempel 'WIENER/WERK/STÄTTE'. Viereckige Form mit floralem Dekor. Min. berieben. Literatur: Ruperta Pichler: Wiener Werkstätte Lederobjekte, MAK Wien, Wien 1992, Nr. 63, S. 42 (Dekor).