VISITENKARTENETUI Österreich, Wien, Wiener Werkstätte, um 1915 Silber, innen vergoldet. L. 8,7 cm, 137 g. Punziert mit Garantiemarke, Werkstatt-Signet, Rosenmarke und Entwerfer-Monogramm. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel reliefierte Darstellung eines rauchenden Herrn in stilisierter Landschaft.