Auction archive: Lot number 168

Visscher I., Nicolaes Nobilis fluvius

€400
ca. US$452

€400
ca. US$452

Visscher I., Nicolaes. Nobilis fluvius maxima cura. Kolorierte Kupferstichkarte (von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt). 18 x 104,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste. 33,5 x 118,5 cm. O. O., 1657. Koeman, Atlantes Neerlandici, III, 150 f. und 178. – Die Karte zeigt den Verlauf der Elbe, von Stade bis zur Mündung in die Nordsee. Die Städte und Ortschaften oftmals mit einer kleinen Ansicht aus der Vogelschau oder einem kleinen Stadtplan. Unten rechts mit einer Gesamtansicht von Hamburg (5,5 x 26 cm), die eine Legende mit 18 Nummern nennt, darunter die Börse, das Rathaus und St. Michael. – Etwas gebräunt, oberhalb der Rollwerkkartusche etwas fleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025