Auction archive: Lot number 331

Vista de Boulevard, firmado y fechado Albert Marquet, 1909, escuela impresionista francesa de los siglos XIX - XX

Opening
€15,000
ca. US$14,805

Opening
€15,000
ca. US$14,805

Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Medidas: 23 x 28,5 cm, medidas enmarcado: 38,5 x 44 cm. Firmado y fechado en 1909 en el ángulo inferior izquierdo. Procedencia: colección particular de Don Jorge Mañach, Cuba, antes de 1950, colección particular española, se aporta fotografía de la época del intelectual cubano junto al cuadro que presentamos. Albert Marquet (27 de marzo de 1875 – 14 de junio de 1947) fue un pintor francés, relacionado con el fauvismo. Tras una infancia difícil,6 sus estudios en diversas escuelas de arte parisinas le acercaron a la efervescencia posimpresionista y a quienes serían sus más entrañables amigos. La vida no fue fácil para un joven artista sin recursos. De temperamento más secreto que solitario, Marquet de niño parece haber encontrado en dibujar una salida a “su sufrimiento íntimo”. A finales de 1907 permaneció en París y se dedicó, junto a Henri Matisse a una serie de vistas urbanas. La diferencia fundamental entre los dos es que, mientras Matisse usó colores fuertes, Marquet prefería amarillos mates, violetas apagados o azules. El negro lo usa normalmente como un contraste violento a los colores claros para formas como troncos de árboles desnudos o gente dibujada de forma caligráfica en contraste con calles y aceras a menudo amarillas o naranjas, muy claras. Otra diferencia es que Marquet usó una aproximación a la perspectiva tradicional, aunque sus colores y composiciones constantemente se referían al rectángulo y cortaban su plano con su caligrafía. En el estudio de Moreau, él y Matisse se vinculan con Henri Manguin y especialmente con Charles Camoin con el que permanecerán unidos hasta el final de sus vidas.5​ Menos durará la camaradería con los demás (Jules Flandrin, Louis Valtat Henri Evenepoel Simon Bussy o Georges Rouault ,​ aunque hayan pasado las tardes arreglando el mundo en el Café Procope.​ Después de un breve paso por el curso de Fernand Cormon y luego por la célebre Académie Julian, Marquet y Matisse asistieron a la academia privada Camillo, en la rue de Rennes,​ donde recibieron consejos de Eugène Carrière uno de los pensadores del arte social, que buscaba popularizar la educación artística;​ allí conocen a André Derain Pierre Laprade Jean Puy y Maurice de Vlaminck A partir de entonces Marquet nunca dejó de recorrer la ciudad dibujando y pintando en pequeño formato vistas del Sena, los muelles, los puentes6​. Empieza a vengarse de la vida, analiza Françoise Garcia en un artículo en el que vincula sus elecciones estéticas a su rabia reprimida, y que titula tomando prestada esta afirmación de él: «A los 20 años estaba dispuesto a hacerlo explotar todo».

27 Oct 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

27 Oct 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45