Auction archive: Lot number 29

Vit et travaille à Seoul en Corée du

EUROPE - ASIE
19 Oct 2008
€600 - €1,000
ca. US$799 - US$1,332

EUROPE - ASIE
19 Oct 2008
€600 - €1,000
ca. US$799 - US$1,332

Vit et travaille à Seoul en Corée du sud. Diplômée des Beaux-Arts à l'université de fille Seoul(spécialité : peinture), Seoul, Corée du Sud. Dans une scène intérieure, un fauteuil orangé fait entrer notre regard à l'intérieur du tableau. On s'aperçoit que quelqu'un vient de passer au fond du couloir. La scène symbolise en fait une image du coeur humain, surtout le sentiment blessé... le spleen féminin. Dans le salon dégagé, le coeur erre. Mais le soi fait semblant d'être joyeux avec le décor chatoyant pour cacher sa solitude. « Espace IV » Tissu, acrylique sur panneau, signé, daté, et titré au dos, 2007 46 x 36,2 x 2 cm

19 Oct 2008
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

19 Oct 2008
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076