Auction archive: Lot number 24

€700 - €1,000
ca. US$951 - US$1,359
€1,375
ca. US$1,868

€700 - €1,000
ca. US$951 - US$1,359
€1,375
ca. US$1,868

VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN AIGLE BICEPHALE
SUISSE, VERS 1500
VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN AIGLE BICEPHALE SUISSE, VERS 1500 L'aigle bicéphale symbole de la ville de Genève et du Saint-Empire surmontant deux blasons; on y joint une plaque en bronze représentant la Crucifixion, Italie, probablement début du XVIème siècle, Hauteur: 11 cm. (4¼ in.); Largeur: 7,5 cm. (3 in.) Hauteur: 17,5 cm. (7 in.); Longueur: 14 cm. (5½ in.) (2)

23 Jun 2014
Christie's
23 June 2014, Paris

SUISSE, VERS 1500

23 Jun 2014
Christie's
23 June 2014, Paris