Vitrine de dimensions : 67 x 76 x 21 cm Provenance : Marcel Isy-Schwart SCIENCES NATURELLES VITRINES D'OISEAUX : A partir de l'époque Napoléon III et jusqu'au début du XXe siècle, la mode des vitrines d'oiseaux s'est développée. Essentiellement d'origine tropicale, ces oiseaux étaient rapportés des terres nouvelles, et marquent le début de l'empire colonial français. Tous ces oiseaux ont, pour la réglementation actuelle, le statut de « spécimens travaillés acquis plus de cinquante ans auparavant ». Leur prélèvement dans la nature et leur naturalisation étant (très) antérieurs au 1er juin 1947, ils peuvent être vendus « sans qu'aucun certificat CITES ne soit exigé » (Règlement (CE) n°1808/2001 de la Commission du 30 août 2001. Article 32, point c). Les spécimens appartenant à des espèces protégées par le Code de l'Environnement peuvent également être vendus en vertu des dispositions de l'arrêté du 29 octobre 2009.