VITRINE D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820, D’APRES LE MODELE DE JEAN-HENRI RIESENER ET JEAN-FERDINAND-SCHWERDEFEGER En acajou, placage d’acajou du Honduras et ornementation de bronze ciselé et doré, le fronton orné d’armes de France aux colliers des ordres de saint-Michel et du saint-Esprit, flanquées d’allégories, probablement du jour et de la nuit, la façade ouvrant à une porte vitrée découvrant des tablettes réglables en hauteur, l’amortissement à graine feuillagée H.: 90 cm (35 ½ in.) ; L. 47 cm. (18 ½ in.) ; P. 12 cm. (4 ¾ in.) Provenance Bibliographie comparative : M.A. Paulin, "Schwerdfeger, ébéniste de Marie-Antoinette", in L’Objet d’Art , no. 384, octobre 2008, p. 75.