VITRUVE.?Architecture ou art de bien bastir de Marc Vitruve Pollion Autheur romain antique, mis de latin en francoys par Jan Martin.?Paris, Jacques Gazeau 1547. pt in-folio, 4 ff.n.ch.-155 ff.ch.-13 ff.n.ch. (Annotations). Veau, encadr.?à froid et dorés, fleur.?d'angle et médaillon dor.?au centre, dos à 7 nerfs, fleurs de lys dor.?(Rel.?d'époque). Traduction rare et recherchée pour les belles et nombreuses figures sur bois de Jean GOUJON (plus de 150 figures), en premier tirage, sur l'art de maçonnerie, dans le texte et en pleine page (Brunet, V, 1329).?Exemplaire à grandes marges.?Les derniers ff.?des Annotations manquent.?Galeries de vers dans les marges sans atteinte au texte, sur environ la moitié du volume.?Fente à un mors, coiffes arrachées et épidermure au plat sup.