Auction archive: Lot number 227

VITRUVE.?Architecture ou art de bien

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685

VITRUVE.?Architecture ou art de bien bastir de Marc Vitruve Pollion Autheur romain antique, mis de latin en francoys par Jan Martin.?Paris, Jacques Gazeau 1547. pt in-folio, 4 ff.n.ch.-155 ff.ch.-13 ff.n.ch. (Annotations). Veau, encadr.?à froid et dorés, fleur.?d'angle et médaillon dor.?au centre, dos à 7 nerfs, fleurs de lys dor.?(Rel.?d'époque). Traduction rare et recherchée pour les belles et nombreuses figures sur bois de Jean GOUJON (plus de 150 figures), en premier tirage, sur l'art de maçonnerie, dans le texte et en pleine page (Brunet, V, 1329).?Exemplaire à grandes marges.?Les derniers ff.?des Annotations manquent.?Galeries de vers dans les marges sans atteinte au texte, sur environ la moitié du volume.?Fente à un mors, coiffes arrachées et épidermure au plat sup.

29 Oct 2015
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

29 Oct 2015
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260