Auction archive: Lot number 140

VITRUVE Architecture ou Art de bien bastir... mis de latin en Francoys, par Ian Martin Secretaire de Monseigneur le Cardinal de Lenoncourt

€0
€611
ca. US$762

€0
€611
ca. US$762

VITRUVE Architecture ou Art de bien bastir... mis de latin en Francoys, par Ian Martin Secretaire de Monseigneur le Cardinal de Lenoncourt Paris, Hierosme de Marnef et Guillaume Cavellat, 1572. In-folio ; demi-veau brun à coins, dos à nerfs (reliure du XVIIIe siècle). Deuxième édition de la première traduction française complète. Elle est illustrée de 162 très belles gravures sur bois, la plupart de Jean Goujon; les autres illustrations sont copiées des éditions de Vitruve de 1511 et de Côme de 1521. Deux nouvelles gravures ont été ajoutées dans cette édition. On y trouve non seulement les principes d'architecture et de perspective, mais aussi les principes des horloges et de différentes machines (roues, pompes, etc). Bon exemplaire dans une reliure modeste mais solide, titre un peu sali. Provenance : Ex-libris manuscrit L. Rousseau, 30 aoust 1777. Bibliographie : Fowler, 411.- Berlin cat., 1808.- BAL, 3510.- Mortimer, French, 549.- Brun, p. 313.

24 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020