Auction archive: Lot number 133

€2,400
ca. US$3,262

€2,400
ca. US$3,262

VITRUVE. Architecture ou Art de bien bastir. Paris, Hierosme de Marnef & Guillaume Cavellat, 1572. In-folio, vélin souple à recouvrements, dos lisse avec le titre manuscrit, tranches lisses (Reliure de l'époque). Superbe édition du grand traité d'architecture de Vitruve dans sa première traduction française complète, publiée par Jean Martin en 1547 (un an après sa célèbre adaptation française du Songe du Poliphile) et présentée ici dans sa seconde édition. ¶ La riche illustration de l'ouvrage, qui comprend quelques-unes des plus belles gravures de la Renaissance française, se compose de plus de 160 gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page, et d'un beau titre architectural orné de la marque typographique des Marnef, dont une seconde interprétation en grand module ornementé est imprimée au verso du dernier feuillet. ¶ La plupart de ces figures sont l'œuvre de Jean Goujon D'autres, d'une facture plus gauche, semblent avoir été exécutées par Jean Barbé, dont les héritiers avaient publié l'édition de 1547 ; tandis que certaines encore furent copiées sur les éditions de Vitruve illustrées par Fra Giocondo (Venise, 1511) et Cesare Cesariano (Côme, 1521). Enfin, 3 planches de scènes théâtrales sont tirées du Serlio de 1545 ; l'une d'elles est signée du monogramme D.K. ¶ Exemplaire à belles marges en vélin de l'époque provenant de la bibliothèque Gilbert du Plaix, avec sa signature et devise manuscrites sur une garde et son cachet répété au verso du titre et du dernier feuillet. ¶ Rousseurs, pâles mouillures éparses, estafilade restaurée au f. Q3, coupure sans manque dans la marge du f. AA3, petit travail de ver en marge des 8 ff. finaux. Couverture de vélin partiellement détachée du corps d'ouvrage, manques de peau sur les coins inférieurs. ¶ Fowler, n°411 – Kunstbibliothek Berlin, n°1808 – Cicognara, 719 – RIBA, n°3510 – Mortimer : Harvard I, n°551 – Brun, 313.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930