Auction archive: Lot number 158

€2,900
ca. US$4,258

€2,900
ca. US$4,258

VITRUVE. Architecture ou Art de bien bastir. Paris, Hierosme de Marnef et Guillaume Cavellat, 1572. In-folio, basane marbrée, triple filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de la traduction de Jean Martin, qui donna la première traduction française complète de Vitruve en 1547. L'illustration comprend un titre architectural et de très nombreuses et grandes figures gravées sur bois dans le texte, dont quelques-unes parmi les plus belles de la Renaissance française, sont dues à Jean Goujon D'autres gravures de cette abondante illustration, d'une facture plus gauche, semblent avoir été gravées par Jean Barbe dont la veuve et les héritiers donnèrent la première édition de 1547. Enfin une partie de l'illustration dérive des figures de Fra Giacondo (Venise, 1511) et d'autres du Vitruve de 1545, et une d'elles est signée du monogramme D.R. (pp. 152-154). Exemplaire réglé, frais à l'intérieur. Selon une note manuscrite au crayon sur un feuillet de garde, l'exemplaire provient de la collection du sculpteur et graveur Jean-Jacques Feuchère (1807-1852 - cat. 1853, n° 508). De la bibliothèque du graveur Octave de Rochebrune, avec ex-libris gravé. Titre doublé avec déchirures marginales sans toucher le sujet et quelques salissures. Déchirures sans perte, en partie restaurées, aux feuillets 65-68, 153-154 et 181-182. Taches brunes claires à quatre feuillets. Mors supérieurs fendus, coiffe arrachée. Frottements à la reliure.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930