Vitruve LES DIX LIVRES D'ARCHITECTURE. PARIS, JEAN-BAPTISTE COIGNARD, 1673. In-folio (423 x 284 mm). Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, au centre des plats armoiries du Dauphin, dos orné à la grotesque de fleurs de lis et dauphins, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les bifolios H, S, Mm, Oo, Rr, Uu, Xx, Zz, et Eee, qui portent des gravures centrées sur la pliure du cahier, sont montés sur onglet. Quelques feuillets brunis. Coiffes abimées. Première édition de la traduction française et des commentaires par perrault, édition considérée comme l'une des plus érudites de Vitruve. Premier tirage des titres-frontispices gravés par Scotin d'après Le Clerc, 2 bandeaux d'en-tête par Le Clerc, une lettrine, un cul-de-lampe, et 65 gravures sur cuivre dans le texte, à pleine page ou sur doubles pages par Edelinck, Le Clerc, Pitau, Scotin..., toutes illustrations sur cuivre, et de nombreux bois dans le texte. Provenance : "Acheté à la vente de Mr Romain de Bourges. Novembre 1846" (étiquette au premier feuillet de garde) -- Hippolyte Destailleur (ex-libris) -- Château de Vaux le Vicomte (ex-libris). Références : Fowler, p. 326.