Auction archive: Lot number 300

Vittorio Giardino (1946) Little Ego

€6,000 - €10,000
ca. US$6,607 - US$11,011
€7,600
ca. US$8,369

€6,000 - €10,000
ca. US$6,607 - US$11,011
€7,600
ca. US$8,369

Vittorio Giardino (1946) Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 ( illustrazione cm 21,5x28,2 ). Firmata e datata 1983 all’ultimo pannello. Al margine bianco una dedica a matita firmata e datata 1995. Ottimo stato. La prima storia di Little Ego. Come tutti i grandi artisti anche Giardino ha voluto confrontarsi con il genere erotico. L’ha fatto da par suo, scegliendo un personaggio ispirato al più geniale creatore di immagini del ‘900, Winsor Mc Cay. Le atmosfere oniriche mediate dall’artista statunitense, unite all’indubbia capacità dell’artista bolognese di disegnare donnine in stile “linea chiara”, hanno creato un personaggio magico e sensuale. Le opere originali di Giardino, rarissime, sono collezionate in Europa e oltreoceano.

13 Nov 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

13 Nov 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482