Vittorio Giardino (1946) Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 ( illustrazione cm 21,5x28,2 ). Firmata e datata 1983 allultimo pannello. Al margine bianco una dedica a matita firmata e datata 1995. Ottimo stato. La prima storia di Little Ego. Come tutti i grandi artisti anche Giardino ha voluto confrontarsi con il genere erotico. Lha fatto da par suo, scegliendo un personaggio ispirato al più geniale creatore di immagini del 900, Winsor Mc Cay. Le atmosfere oniriche mediate dallartista statunitense, unite allindubbia capacità dellartista bolognese di disegnare donnine in stile linea chiara, hanno creato un personaggio magico e sensuale. Le opere originali di Giardino, rarissime, sono collezionate in Europa e oltreoceano.