Auction archive: Lot number 113

Vladimir Baranov-Rossiné est né en

€30,000 - €40,000
ca. US$39,078 - US$52,104
€255,000
ca. US$332,163

€30,000 - €40,000
ca. US$39,078 - US$52,104
€255,000
ca. US$332,163

Vladimir Baranov-Rossiné est né en Ukraine en 1888. En 1902, il étudie aux Beaux-arts de St Pétersbourg, sa première exposition a lieu en 1908 à Kiev avec Burliuk. Il découvre Paris en 1910 et fréquente La Ruche avec Alexander Archipenko Sonia Delaunay Terk, Mikhail Larionov Natalia Goncharova Alexandra Exter et d'autres artistes russes. De retour en 1914 à Moscou, il rejoint le groupe "World of Art"et participe à de nombreuses expositions. Il est l'une des plus éminentes figures du Futuro-Cubisme russe. Son goût de l'invention le rend célèbre en 1924 avec le «piano opto-phonique» qui associe le son et la couleur. De retour en France en 1925, son travail devient plus surréaliste. En 1943, Baranov-Rossiné, du fait de son origine juive, est déporté et meurt à Auschwitz en 1944. Il est sans aucun doute un artiste majeur de l'Avant-Garde Russe. Ses oeuvres sont présentes dans de nombreux musées dont le Musée d'art moderne de Saint Petersbourg, la Tretiakov Gallery à Moscou, le Musée d'Art Moderne de Paris et le MOMA à New York. «Hommage à Lindbergh, 1927-28» Huile sur toile, signée et certifiée par l'épouse de l'artiste au dos 100 x 65 cm Rétrospective Baranoff-Rossiné, Rutland Gallery, Londres, 1970, sous le n°71. Exposition Baranoff-Rossiné, Musée National d'Art Moderne, Paris, 1972-73, sous le n°35. Provenance: Collection particulière. Acquise directement auprès de Madame Baranoff-Rossiné vers 1970.

17 Apr 2013
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

17 Apr 2013
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076