Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
Price realised:  €2,500
ca. US$3,256
Lot number 243, Views: 76

VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). Communications. Poèmes & bois gravés. Paris: éditions de la galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1921.
VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). Communications. Poèmes & bois gravés. Paris: éditions de la galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1921. Grand in-4 (324 x 225 mm). Illustré de 19 bois originaux de Maurice de Vlaminck Broché, couverture originale illustrée. ÉDITION ORIGINALE du premier livre dont texte et illustrations furent exclusivement conçus par Vlaminck. Tirage limité à 112 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 90 sur Hollande van Gelder (numérotés de 11 à 100, le numéro 100), signés au justificatif par Vlaminck à l'encre noire. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DU SECOND LIVRE ILLUSTRÉ PAR VLAMINCK (son premier, Voyages , fut publié l'année précédente par la galerie Simon). Garvey 315 ("Vlaminck's second set of book illustrations and his first publication as both artist and author").

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 29 Apr 2013
Address: Christie's
29 April 2013, Paris