Auction archive: Lot number 323

€500 - €750
ca. US$675 - US$1,013
€600
ca. US$810

€500 - €750
ca. US$675 - US$1,013
€600
ca. US$810

VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. Paris: au dépens d'un amateur, 1962.
VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. Paris: au dépens d'un amateur, 1962. In-4 (380 x 280 mm). 11 lithographies en noir dans le texte, 17 bois monochromes, 8 lithographies en couleurs. En feuilles, couverture originale illustrée, boîtier de l'éditeur. Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, celui-ci sur Japon nacré, accompagné d'une suite des lithographies (15 sur 19; manquent 3 en couleurs et une en noir) sur Arches, et de la décomposition d'une planche.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris