VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). Haute folie. Lithographies originales en couleurs de l'auteur . Paris: Scripta et Picta, 1964.
VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). Haute folie. Lithographies originales en couleurs de l'auteur . Paris: Scripta et Picta, 1964. In-folio (385 x 290). Illustré par Maurice de Vlaminck de 48 lithographies en couleurs (dont un frontispice) et par Paul Bonet de 40 lettrines. En feuilles, couverture verte imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur (étui légèrement frotté). Provenance : colonel Daniel Sickles (exemplaire nominatif). Tirage limité à 260 exemplaires. Un des quelques exemplaires imprimés sur Japon nacré enrichi de TROIS SUITES DES LITHOGRAPHIES (sur Japon pelure en noir, sur vélin de Rives en trois tons et sur Japon nacré en couleurs) alors que le justificatif ne mentionne qu'une double suite. BEL EXEMPLAIRE spécialement imprimé pour le colonel Daniel Sickles. Von Walterskirchen 278-326. [ On joint :] -- [DUFY] -- DORGELÈS, Roland. Vacances forcées . Paris: Éditions Vialetay, 1956. In-4. Illustré par Raoul Dufy de 23 bois en couleurs gravés par Jacques Beltrand dont un frontispice. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur (étui fatigué). Tirage à 198 exemplaires signés par l'auteur, le graveur et l'illustrateur, celui-ci le n° 68, auxquels s'ajoutent XXXV exemplaires réservés aux collaborateurs. (2)