Auction archive: Lot number 161

VLAMINCK. COMMUNICATIONS. 1921. RELIURE DE STYLE ART DÉCO PAR KIEFFER. 1/90 SUR HOLLANDE VAN GELDER.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,331 - US$3,496

€2,000 - €3,000
ca. US$2,331 - US$3,496

Vlaminck, Maurice de COMMUNICATIONS. PARIS, GALERIE SIMON [DANIEL-HENRY KAHNWEILER], 1921. Petit in-folio (318 x 224 mm). Maroquin rouge, avec frise de carrés dorés estampés en creux reliés par une bande de maroquin noir, doublure de soie noire encadrée de maroquin rouge et d'un filet doré, couverture et dos, étui bordé (René Kieffer). Édition originale des poèmes de Vlaminck. Illustrée de 19 gravures sur bois par le peintre. Tirage limité à 112 exemplaires numérotés, celui-ci un des 90 sur Hollande Van Gelder (n° 92). Signé par Vlaminck à la justification, à l'encre noire. Second livre illustré par Vlaminck, après Voyages, publié en 1920 également par son galeriste Kahnweiler.

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris