Auction archive: Lot number 3409

Vlaminck, Maurice de En noir et en couleur.

€1,500
ca. US$1,685

€1,500
ca. US$1,685

Vlaminck, Maurice de. En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. 1 Bl. (note de l'editeur), 2 w. Bl., 8 unn. Bl., 100 S., 1 Bl., 2 w. Bl. Mit 11 Zweiton-Lithographien (Selbstportrait und 10 gr. Textillustrationen), 19 Orig.-Holzschnitten (schwarz) und 4 Holzschnitt-Initialrahmen (ocker), 8 Orig.-Farblithographien (inkl. Umschlaglithogr.), davon 5 doppelblattgr. Mit Suite von 11 (4 farb.) Textlithogr. (vor der Schrift), einer Folge von 8 Einzelfarbandrucken (decompositions des couleurs). 39 x 28,5 cm. Lose Doppelbogen in illustr. OUmschlag und Original-Leinwandkassette. Aux depens d'un amateur (1962). Monod 11350. – Eines der 75 Exemplare der Vorzugsausgabe (Nrn. 41-115) auf grand velin d'Arches , die gegenüber der Normalausgabe um zahlreiche originalgraphische Beigaben ergänzt wurde: Folge von 8 Einzelfarbandrucken einer doppelblattgr. Lithographie und Suite von 11 (1 farb.) Textlithographien (vor der Schrift) auf 11 gefalt. Doppelblättern. - Die als Triptychon angelegte Publikation enthält die Betrachtungen Vlamincks über die Malerei und die Maler, 17 Gedichte aus der Reifezeit des Künstlers sowie Reminiszenzen aus Montparnasse um 1917 und sein künstlerisches Vermächtnis. – Annähernd verlagsfrisch. – Dabei: En noir et en couleur. Extrasuite mit 3 Originalgraphiken. 56,5 x 38 cm. Lose Bl. in OLeinenmappe mit 2 Schließbändern. (1962). - Eines von 100 nummerierten Exemplaren (hier Suite 14). Drucke auf vélin d'Arches. Enthält ein Selbstportrait von Vlaminck ("burin original") sowie die beiden nicht veröffentlichten pochoirkolorierten Originallithographien "Fessanvilliers" und "Vallée de l'Orne".

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025