Auction archive: Lot number 390

[VLAMINCK (Maurice)] - [Ensemble de 2 volumes :] DUHAMEL (Georges) - Maurice de Vlaminck - Paris ;

€40 - €60
ca. US$47 - US$71
€90
ca. US$106

€40 - €60
ca. US$47 - US$71
€90
ca. US$106

[VLAMINCK (Maurice)] - [Ensemble de 2 volumes :] DUHAMEL (Georges) - Maurice de Vlaminck - Paris ; Les Écrivains Réunis, [1927] - 1 volume In-8° - 4 cuivres originaux et 24 reproductions hors texte en noir des œuvres de Vlaminck - Reliure de l'époque demi-chagrin noir à coins (2 coins émoussés) - 1ère couverture conservée - Dos à nerfs orné et titré or - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur vélin teinté d'Annecy (n°84 sur 850, tirage total 875) - Signature autographe de Georges Duhamel et date du 30.11.29 au faux titre - REUILLARD (Gabriel) - Grasse Normandie - Paris ; André Delpeuch, 1926 - 1 volume In-8° broché (couverture légèrement salie) - 75 dessins inédits in et hors texte de Maurice Vlaminck (dont 8 hors texte) - Bon exemplaire.

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected]
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected]
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392