Auction archive: Lot number 196

€500 - €700
ca. US$675 - US$945
€1,320
ca. US$1,783

€500 - €700
ca. US$675 - US$945
€1,320
ca. US$1,783

VLAMINCK] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck Paris: Marcel Seheur, 31 janvier 1926.
VLAMINCK] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck Paris: Marcel Seheur, 31 janvier 1926. In-4 (367 x 240 mm). Portrait gravé à l'eau-forte et 10 lithographies originales de Maurice de Vlaminck Broché, couverture grise imprimée. Provenance : P.R. Mery (ex-libris). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. CELUI-CI LE N° I DES 30 PREMIERS SUR JAPON, avec une suite sur Chine (eau-forte et lithographies) reliée à la fin. IL CONTIENT EN PLUS LA SUITE COMPLÈTE SUR JAPON (limitée à 25 exemplaires) et le prospectus. BEL EXEMPLAIRE À GRANDS TÉMOINS. Carteret Illustrés modernes IV, p. 330.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris