Auction archive: Lot number 216

VLAMINCK.- SALMON (André) Rive gauche.

€2,500 - €3,500
ca. US$2,935 - US$4,110

€2,500 - €3,500
ca. US$2,935 - US$4,110

VLAMINCK.- SALMON (André) Rive gauche. Paris, chez l'auteur, 1951. In-folio (39,3 x 32 cm), reliure janséniste de maroquin marron, titre doré au dos, encadrement intérieur de même maroquin avec filets dorés, doublures et gardes de satin brique, tranches ébarbées, couverture illustrée et dos conservés, étui, (L. Bergeron relieur - Paris). Édition originale. Ornée de 15 figures en taille-douce de Vlaminck, dont 10 aquarellées au pochoir (dont la couverture). Elles sont titrées hors texte, à l'exception d'une, en couleurs à mi-page. Deux dessins de Modigliani reproduits en fac-similé sur papier rose contrecollé. Tirage à 325 exemplaires ; l'un des 10 du tirage de tête sur papier du Japon impérial, avec une eau-forte originale signée, une suite en couleurs sur papier d'Arches et une suite en noir sur papier de Chine. Envoi autographe signé au crayon " à Bernard Klein globe trotter propriétaire hommage amical ". Exemplaire enrichi du manuscrit autographe signé de Vlaminck pour la préface (8 p. 1/2), monté sur papier fort en tête de volume (1 f. décollé, sans gravité), d'une eau-forte originale signée et du cuivre original (monté au premier contreplat) ayant servi pour l'autoportrait en frontispice. Précieux exemplaire abondamment enrichi. Mors frottés, légères éraflures sur les plats, étui un peu usagé.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020