Auction archive: Lot number 296

€1,800
ca. US$2,035
€1,500
ca. US$1,696

€1,800
ca. US$2,035
€1,500
ca. US$1,696

Voet, Johann Euseb. Abbildungen und Beschreibungen hartschaaliger Insekten. Aus dem Original getreu übersetzt mit der in selbigem fehlenden Synonymie und beständigem Commentar versehen von G. W. F. Panzer. 5 Teile in 2 Bänden. Mit 4 gestochenen kolorierten Titeln und 108 (96 koloriert) Kupfertafeln. 25,5 x 21 cm. Moderner Pappband im Stil d. Z. (minimal bestoßen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Erlangen, Johann Jakob Palm, 1793-1802. Nissen ZBI 4260. Horn-Schenkling 16.730 (unter Panzer). – Teil I in dritter Auflage (vorher bei Bischoff in Nürnberg erschienen, der Titel von 1785 mit eingebunden), Teile III und IV in erster Auflage. Teil II mit dem Titel der Ausgabe 1791 und 1793 und Teil V in zweiter Auflage, letzterer mit dem Zusatztitel "Beyträge zur Geschichte der Insekten" und 12 Tafeln, die hier unkoloriert vorliegen. Seltenes entomologisches Werk mit den sehr schön und sorgfältig kolorierten Abbildungen von über 600 einheimischen und tropischen Käfern, teilweise hier erstmals dargestellt. – Titel von Band I mit vertikalen Quetschfalten. Einer der beiden Titel zu Teil II mit geschlossenen, etwas tieferen Randeinschnitten sowie diagonalem Buntstifteintrag. Textteile insgesamt etwas gebräunt und mehr oder weniger stockfleckig. Einige Tafeln papierbedingt gleichmäßig gebräunt, der Tafelteil insgesamt bis auf ganz vereinzelte unbedeutende Stockflecken bemerkenswert frisch und sauber.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025