«Voeu de Noël» - (1939) Flacon en verre

Archive
Estimate: €300 - €350
ca. US$336 - US$392
Price realised:  n. a.
Lot number 138, Views: 4

«Voeu de Noël» - (1939) Flacon en verre pressé moulé opalescent bleuté de section rectangulaire, sa panse ovale bombée galbée à décor moulé d'hellébores, son bouchon barrette assorti titré à l'or. Numéroté. Modèle édité par la Cristallerie de Choisy le Roy. Conception: Paul Ternat & Félicie Bergaud. h: 9cm

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: LES FLORALIES DU PARFUM - FLACONS & OBJETS DE PARFUMERIE
Date of the auction: 17 Jun 2019
Address: Etude Coutau-Begarie
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris