Auction archive: Lot number 286

Vogel, E. (Pariser Relieur).
Mémorial

€600
ca. US$648

Vogel, E. (Pariser Relieur).
Mémorial

€600
ca. US$648

Vogel, E. (Pariser Relieur).
Mémorial Dépôt Général de la Guerre. Tome IV. Mit 25 gefalteten Kupfertafeln sowie gest. Tbl.-Vignette. Paris, Picquet, 1828. LVI, 498 S., 1 Bl., 4°, dunkelblauer reich goldgepr. Maroquineinband der Zeit (Kanten leicht berieben, Deckel sehr lecht verzogen).
Wohl von E. Vogel gestalteter Ganzledereinband im Stil « à la cathédrale », mit den für Vogel typischen goldgeprägten Zierrahmen auf den Deckeln die ein ornamentales fein blindgeprägtes Mittelstück umrahmen in dessen Mitte wiederum die Eigner-Initialen « J G » goldgeprägt hervorstechen. Mit Steh- und Innenkantenvergoldungen und altrosafarbenen Moirée-Seidenvorsätzen (vgl. eine im BNF digitalisierte Einbindearbeit die ganz ähnliche Vorsätze abbilden). Im Antiquariatskatalog von Baer, Frankfurt, Kat. 740, Nr. 247 wird eine sehr ähnliche Arbeit desselben Titels allerdings mit einer anderen Bandnummer und einer leicht abweichenden Größe, E. Vogel zugeschrieben (Kopie des Katalogeintrages und der Illustr. liegen bei). - Die Einbandarbeiten des aus Dresden stammenden, ab 1814 in Paris arbeitenden Einbindemeisters E. Vogel wurden oft für Mitglieder aus dem Hochadel gefertigt dessen Supralibros oder Initialen dekorativ auf den Vorderdeckeln platziert wurden. Seine Arbeiten offerierten ein großes Dekors neo-gothischer Motive und er gilt als wichtiger Relieur von Romantikereinbände. Vogel fertigte Einbände u.a. auch für die « Bibliothèque Impériales » in Paris. Er war bis 1850 aktiv. - Wie bei Vogel üblich, unsigniert.
Full leather binding in the style à la cathédrale, probably designed by E. Vogel, with the gold-embossed decorative frames on the covers typical for Vogel, which frame an ornamental, finely blind-embossed centrepiece in the middle of which the owner's initials J G stand out in gold-embossed form. With gilt standing and inner edges and antique pink moirée silk attachments (cf. a binding digitised by the BNF which shows very similar attachments). In the antiquarian catalogue of Baer, Frankfurt, cat. 740, no. 247, a very similar work of the same title but with a different volume number and a slightly different size is attributed to E. Vogel (copy of the catalogue entry and the illustration are enclosed). - The bindings of E. Vogel, who was born in Dresden and worked in Paris from 1814, were often made for members of the higher nobility whose supralibros or initials were placed decoratively on the front covers. His works offered a large decoration of neo-gothic motifs and he is considered an important reliever of romantic bindings. Vogel also made bindings for the Bibliothèque Impériales in Paris. He was active until 1850. - As usual with Vogel, unsigned.

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Vogel, E. (Pariser Relieur).

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199