VOGÜE (Melchior de). Les Eglises de la Terre Sainte. Paris, Victor Didron, 1860. In-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un monogramme couronné, tête dorée (Pierson). 1 200/1 500 Hage Chahine 5077. 28 planches hors-texte, certaines dépliantes dessinées par l'auteur et deux plans dépliants de Jérusalem en couleurs et enluminés. Figures in-texte.