Vollersroda (Kirche in Vollersroda)
Vollersroda (Kirche in Vollersroda). 1919. Holzschnitt. Prasse W 188. Signiert. Auf feinem Japan. 25,5 x 30,2 cm (10 x 11,8 in). Papier: 37,2 x 51,7 cm (14,6 x 20,3 in). PROVENIENZ: Galerie Glöckner, Köln. Privatsammlung. Vollersroda ist der Name eines thüringischen Dorfes nahe Weimar, dessen Kirche Feininger nicht nur in diesem energischen Holzschnitt, sondern darüber hinaus auch in zwei Gemälden festgehalten hat (vgl. Hess 206 und 372). Abzüge dieses Druckes befinden sich unter anderem in den Sammlungen des Kupferstichkabinetts Berlin und des Victoria & Albert Museums, London. [JS].