vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, Stosszähne aus Elfenbein, auf schwarzer geäderter Marmorplatte montiert, Gesamthöhe 22,5 cm, 1. Drittel 20. Jhdt., gering bestoßen, Elfenbein unterliegt dem Artenschutz