Auction archive: Lot number 217

VOLTAIRE (1694-1778). Lettre autographe signée. Ferney: 7 octobre [1762]. 2 pages in-4 (245 x 185 mm). Avec adresse "à Monsieur Bertrand premier pasteur de l'Eglise française à Berne" et cachet de cire armorié. (Infime déchirure en marge et fragilité...

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€15,000 - €20,000
ca. US$14,331 - US$19,108
€14,100
ca. US$13,471

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€15,000 - €20,000
ca. US$14,331 - US$19,108
€14,100
ca. US$13,471

VOLTAIRE (1694-1778). Lettre autographe signée. Ferney: 7 octobre [1762]. 2 pages in-4 (245 x 185 mm). Avec adresse "à Monsieur Bertrand premier pasteur de l'Eglise française à Berne" et cachet de cire armorié. (Infime déchirure en marge et fragilité aux pliures.) SUPERBE LETTRE RAPPORTANT SES BONS ESPOIRS POUR L'AFFAIRE CALAS ET L'INTENTION DE "L'IMPéRATRICE DE RUSSIE QU'ON IMPRIME L'ENCICLOPéDIE CHEZ ELLE". La fameuse affaire Calas vit la condamnation, en 1761, de Calas, protestant de Toulouse, accusé d'avoir tué son fils pour un motif religieux. Voltaire s'intéresse à l'affaire croyant d'abord l'accusé coupable comme le disait la rumeur, il finit par être convaincu de son innocence et tâche d'obtenir sa réhabilitation. Voltaire se dévoue tout entier à cette cause et peu avant la présente lettre, en août 1762, il publie un libelle Histoire d'Elisabeth Canning et de Calas afin d'édifier l'opinion publique en y exposant avec clarté les faits. Dans la présente lettre, il indique "la cruelle avanture des calas prend le train le plus favorable. J'ay fait faire a paris un mémoire signé de quinze avocats. L'affaire est au conseil, j'espère que nous aprendrons aux juges a ne se plus jouer du sang innocent. Dieu merci nous n'avons point a paris de pénitents blancs. Ce n'est pas une petite besogne de plaider contre un parlement. Cependant je l'ay entrepris, et j'ay eté soutenu par l'amour de l'humanité. La superstition seule a fait rouer le malheureux calas... cette superstition est une hidre toujours renaissante. On ne peut detruire touttes ses tetes, mais il est bon d'en couper quelqu'une de temps en temps". Le 4 juin 1764 le jugement de Toulouse fut cassé à l'unanimité. Il poursuit sa missive au pasteur Elie Bertrand, esprit cultivé, apprécié de Voltaire qui enverra des articles à l'encyclopédie en tant que naturaliste. Grande entreprise que celle de l'encyclopédie universelle dont la publication a commencé en 1750 et pour laquelle Voltaire lui-même écrira plusieurs articles. "Je vais écrire pour vous faire avoir vos deux volumes de figures enciclopédiques. Savez vous que l'impératrice de russie veut qu'on imprime l'enciclopédie chez elle a ses dépends ?" RARE DE CETTE IMPORTANCE. Lettre publiée dans Voltaire. Oeuvres complètes . Oxford: Voltaire Foundation, 1973. Correspondance , Tome XXV, p. 256.

20 Jun 2002
Christie's
Paris

20 Jun 2002
Christie's
Paris