[VOLTAIRE]. 4 documents. Manuscrit a.s. de Xavier Mossmann, Lettres inédites de Voltaire et documents relatifs à ces lettres, Paris 1er octobre 1845 (cahier de 30 pages in-4). Présentation de lettres de Voltaire découvertes aux archives de la préfecture du Haut-Rhin, et adressées à divers agents du duc de Wurtemberg : Jeanmaire, Turckheim, Rosé (manuscrit destiné à Beuchot)... 2 copies d’actes notariaux attestant la foi catholique de Voltaire (5 avril 1765 et 15 avril 1769), copies fin XIXe siècle portant le cachet d’Édouard Benoit. Gex (Ain). Fausse lettre de la marquise de Pompadour à Voltaire sur l’affaire Calas, datée « Versailles 6 mai 1762 » (2 p. in-8 avec cachet de cire, provenance Eugène Rossignol).