Voltaire et Rousseau Deux épreuves en bronze à patine brune formant pendant. Sur des socles en marbre. Haut.: 22,5 et 22,3 cm Dans la lignée des oeuvres de Jean-Claude ROSSET, sculpteur jurassien qui mis à la mode au XVIIIe siècle les bustes des grands philosophes.