Auction archive: Lot number 23

€20,000 - €30,000
ca. US$26,898 - US$40,348
€25,600
ca. US$34,430

€20,000 - €30,000
ca. US$26,898 - US$40,348
€25,600
ca. US$34,430

VOLTAIRE, François Marie Arouet de (1694-1778). Oeuvres complètes . Kehl: Société Typographique, 1784-1789.
VOLTAIRE, François Marie Arouet de (1694-1778). Oeuvres complètes . Kehl: Société Typographique, 1784-1789. 70 volumes in-8 (240 x 150 mm). Un portrait de Voltaire gravé par Tardieu d'après Largillière, frontispice gravé des Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire... , un feuillet de dédicace gravé, Frédéric-Guillaume de Prusse gravé par Dambrun d'après Moreau. Théâtre : 44 figures hors texte avant la lettre. Contes en vers : 4 figures hors texte avant la lettre. La Henriade : un portrait de Henri IV en frontispice et 10 figures hors texte avant la lettre. La Pucelle : 21 figures hors texte avant la lettre et 4 portraits (Agnès Sorel, Charles VII, Jeanne d'Arc et le comte de Dunois). Romans : 8 figures (sur 14) avant la lettre. Tome XVI : portrait de Voltaire gravé par Langlois d'après La Tour. Tome XX : portrait de Louis XIV gravé par Fosseyeux d'après Le Brun. Tome XXII : portrait de Louis XV gravé par Fosseyeux d'après Van Loo. Tome XXIII : portrait de Charles XII gravé par Tardieu. Tome XXIV : portrait de Pierre I e r gravé par Langlois et un plan gravé. Tome XXXI : 14 planches de physique. Tome XXXII : un portrait de Voltaire gravé par Tardieu d'après Houdon. Tome XXXVIII : une planche de musique à pleine page. Tome XLVII : portrait de Madame du Châtelet gravé par Langlois d'après M.-A. Loir. Tome LXIV : portrait de Frédéric II gravé par Langlois. Tome LXVIII : portrait de d'Alembert gravé par Maviez. Tome LXX : un portrait allégorique de Voltaire, gravé par Croutelle d'après Moreau. (Rares rousseurs, quelques feuillets légèrement brunis. Manque 6 figures dans les Romans et les portraits de Catherine II et du comte d'Argental gravés par Fosseyeux.) Reliure de l'époque, maroquin rouge à long grain, roulettes dorées en encadrement sur les plats, dos lisses abondamment ornés de fers dorés, roulette sur les coupes et roulette intérieure dorée, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (tomes XI et XII en reliure pastiche, très infimes usures, quelques coins légèrement émoussés, quelques plats tachés et certaines reliures un peu voilées). Importante édition des oeuvres complètes de Voltaire, imprimée sous la direction de Beaumarchais et de Condorcet. Cet exemplaire sans la Table analytique et raisonnée... (2 volumes, Paris: Deterville, 1801) et le Supplément au recueil de lettres... (2 volumes, Paris: Xhrouet, 1808) qui manquent souvent. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE, IMPRIMÉ SUR GRAND PAPIER VÉLIN, RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE AVEC 89 FIGURES AVANT LA LETTRE D'APRÈS MOREAU, 16 PORTRAITS et 14 PLANCHES DE PHYSIQUE. Bengesco 2142; Cohen-deRicci 1042-1047. (70)

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris