VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Lettre autographe signée "Voltaire" à Philippe Néricault Destouches (1690-1754). Datée "3 X b r e 1744". 4 pages in-4 (213 x 177 mm) sur un feuillet. Encre sépia sur papier vergé. Annotation manuscrite autographe "réponse a m r nericaut destouches". (Traces d'un ancien montage. Quelques petites rousseurs.) Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson.
VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Lettre autographe signée "Voltaire" à Philippe Néricault Destouches (1690-1754). Datée "3 X b r e 1744". 4 pages in-4 (213 x 177 mm) sur un feuillet. Encre sépia sur papier vergé. Annotation manuscrite autographe "réponse a m r nericaut destouches". (Traces d'un ancien montage. Quelques petites rousseurs.) Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson. LETTRE RELATIVE AUX QUINZE GUINÉES REÇUES PAR NÉRICAULT POUR QUINZE SOUSCRIPTIONS DE LA HENRIADE ET QU'IL AVAIT OMIS D'ENVOYER À VOLTAIRE. "J'ay toujours eté monsieur au rang de vos amis, mais en vérité je ne me croiois pas dans celuy de vos creanciers. Le premier titre m'est si cher que je ne pense point du tout a l'autre. Il y a une etrange fatalité sur ces souscriptions de la Henriade. Les quinze qui avoient echappé a votre memoire sont en sureté, et je scais il y a longtemps que vous conduisez cette affaire aussi bien qu'une piece de teatre. Mais il n'en alla pas de meme de cent souscriptions dont mon pauvre Tiriot me perdit l'argent sans aucune ressource [...] Je voudrois que le tourbillon de Paris put me laisser assez de liberté pour aller philosopher avec vous dans votre retraitte [...]." Voltaire. Correspondance . Édition Theodore Besterman. Vol. II. Paris: Gallimard, 1977, lettre 1869, pp. 926-927.