Auction archive: Lot number 151

€6,000 - €9,000
ca. US$8,095 - US$12,143
€15,625
ca. US$21,082

€6,000 - €9,000
ca. US$8,095 - US$12,143
€15,625
ca. US$21,082

VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Lettre autographe signée "Voltaire" à François-Jean-Turrettini (1690-1765), syndic de Genève. S. d. [janvier-février 1761]. 4 pages in-4 (225 x 186 mm) sur un double feuillet. Encre noire sur papier vergé. Annotation manuscrite d'une autre main indiquant les noms de Voltaire et du destinataire ainsi que la date. (Pliures, tache d'encre. Montage à fenêtre.) Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson.
VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Lettre autographe signée "Voltaire" à François-Jean-Turrettini (1690-1765), syndic de Genève. S. d. [janvier-février 1761]. 4 pages in-4 (225 x 186 mm) sur un double feuillet. Encre noire sur papier vergé. Annotation manuscrite d'une autre main indiquant les noms de Voltaire et du destinataire ainsi que la date. (Pliures, tache d'encre. Montage à fenêtre.) Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson. LE PATRIARCHE DE FERNEY SE RÉVOLTE CONTRE L'INSTALLATION DE JÉSUITES À ORNEX. DÉCIDÉ À LES POURSUIVRE EN JUSTICE, IL EXHORTE LE CONSEIL D'EMPÊCHER QU'ILS NE "S'AGGRANDISSENT AUX DÉPENDS DES VRAIS PROPRIÉTAIRES". "Je vous supplie de lire au conseil la lettre du S r Croze touchant la subordination sacrilège du frere feci jésuitte dont il demande justice a Gex. Il est important pour la republique de connaitre les jésuittes vos voisins. Le conseil est interessé a savoir que leur superieur fabré nous dit a ma nièce et a moy il y a plusieurs mois qu'il comptait faire venir cinq jésuittes de plus a Ornex [...] J'ai l'honneur de certifier au Conseil magnifique, que les jésuittes ayant obtenu du Roy subrepticement permission d'aquerir le domaine de Mlles Baltazar qu'ils ne peuvent avoir puisque c'est un bien de mineur [...]." Voltaire. Correspondance . Édition Theodore Besterman. Vol. VI. Paris: Gallimard, 1980, lettre 6477, pp. 252-253.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris