Auction archive: Lot number 148

€20,000 - €30,000
ca. US$26,985 - US$40,478
€23,750
ca. US$32,045

€20,000 - €30,000
ca. US$26,985 - US$40,478
€23,750
ca. US$32,045

VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Notes entièrement autographes sur divers sujets, non signées, sans date [vers 1752]. 9 feuillets in-folio (environ 340 x 215 mm) comportant 4 bifolia et un feuillet. Chacun d'eux a ultérieurement été soigneusement numéroté au crayon, lors du récollement des notes et carnets de Voltaire. Encre sur papier. (Quelques déchirures dans les marges sans perte de texte. Papier parfois jauni et sali.) Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson.
VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Notes entièrement autographes sur divers sujets, non signées, sans date [vers 1752]. 9 feuillets in-folio (environ 340 x 215 mm) comportant 4 bifolia et un feuillet. Chacun d'eux a ultérieurement été soigneusement numéroté au crayon, lors du récollement des notes et carnets de Voltaire. Encre sur papier. (Quelques déchirures dans les marges sans perte de texte. Papier parfois jauni et sali.) Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson. IMPORTANTE RÉUNION DE NOTES RELATIVES ENTRE AUTRES À L'HISTOIRE, L'HISTOIRE NATURELLE, LA LITTÉRATURE, LE PROCÈS DE DAMIENS ET LES ARTS. Ces feuillets de notes jetées sur le papier sans ordre apparent, font partie d'un vaste ensemble de carnets, fragments de carnets et feuillets conservés dans les collections publiques et privées. Ils sont répertoriés dans les Oeuvres complètes de Voltaire publiées sous la direction de Theodore Besterman (The Voltaire Foundation, 1968, p. 22 et pp. 174 et suivantes) et sont tirés du même cahier que ceux conservés à la Pierpont Morgan. Voir aussi Andrew Brown Des notes inédites de Voltaire: vers une nouvelle édition de ses carnets . Cahiers Voltaire 8. Ferney-Voltaire, 2009. - Paralleles . 4 pages sur un bifolium. Avec la mention "copié" dans l'angle supérieur gauche, numéroté ultérieurement au crayon "107". 1 e r feuillet recto: "La nymphe amalthée a la corne d'abondance [...]." 2 s d feuillet recto: "Les ebonites disaient que jesus netait pas dieu [...]; verso: "[...] les juifs pretendent qu'adam eut deux femmes la premiere nommée Lilli qui le fit cocu, et Eve la seconde, il fit divorce avec la premiere et Eve fut tirée de sa cote [...]." - Histoire moderne. France. 2 pages sur un simple feuillet numéroté ultérieurement "112". Recto: "Gregoire de Tours qui est saint car tous les eveques l'étaient alors, dit en parlant des assasinats de Clovis [...]."; verso: "Dans la bibliothèque d'Harvey on conserve les lettres de Jacques premier a Villers, duc de Bukinkam. On voit qu'il en étoit amoureux. Interrogatoire de Robert Franc. Damien 1757 a Versailles [...]." - Histoire moderne et littérature . 3 pages sur un bifolium numéroté ultérieurement "113" et la mention "copié" dans l'angle supérieur gauche. 1 e r feuillet recto: "Ce filou de cardinal de Mazarin n'a eü pitié de personne, meme en mourant [...]."; verso: "[...] Galilée. le jésuite Berlinzoné accuse Galilée d'avoir trois maitresses dans trois villes différentes [...]." 2 s d feuillet recto "Benoist 14. recueil de ses facéties. Il disait a Farinelli qui se vantait d'avoir été heureux en Espagne vous y avez donc trouvé ce que vous aviez laissé icy ? [...]". - Littérature et arts . 4 pages in-folio sur bifolium numéroté ultérieurement "114". 1 e r feuillet recto: "Il fallait qu'il eut en france plus de connaissance de la langue latine qu'ailleurs [...] Ovide nomme une foule descrivains illustres de son temps inconnus aujourdhuy (ultima de ponto), Marsus, Rabirius, Priscus [...]". Suivent, au verso du second feuillet, des notes relatives à la musique, à l'Arioste ainsi qu'une longue énumération de diverses inventions en face desquelles figure le nom de l'inventeur. - Histoire nat[urelle] (ce dernier mot en partie effacé). 4 pages sur un bifolium numéroté ultérieurement "115". 1 e r feuillet recto: "les peches viennent de Perse; les abricots d'Ibérie [...]."; verso: "Bernier a vu deux arcs en ciel de lune au Bengale [...]". 2 n d feuillet recto : " [...] ces singes nommez boggo, orang outan, baboon acouplent avec les femmes [...]"; verso: "A la Virginie, l'opposum espece de chat sauvage a deux ventres [...]". Nous tenons à remercier ici Andrew Brown pour son aide précieuse.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris