VOLTAIRE François-Marie Arouet dit (1694-1778) Ecrivain. Lettre autographe signée adressée des "Délices" à Genève, le 3 septembre (1763) à Charles-Augustin Ferriol, comte d'Argental, à propos de l'affaire Calas et de la révision du procès de Toulouse. Il lui adresse d'ailleurs un petit mémoire sur l'affaire, il s'agit bien sur de son "Traité sur la tolérance". 3 pages in-4.