Auction archive: Lot number 79

VOLTAIRE François-Marie Arouet dit

€15,000 - €18,000
ca. US$16,084 - US$19,300

€15,000 - €18,000
ca. US$16,084 - US$19,300

VOLTAIRE François-Marie Arouet dit (1694-1778) Ecrivain. Lettre autographe signée adressée des "Délices" à Genève, le 3 septembre (1763) à Charles-Augustin Ferriol, comte d'Argental, à propos de l'affaire Calas et de la révision du procès de Toulouse. Il lui adresse d'ailleurs un petit mémoire sur l'affaire, il s'agit bien sur de son "Traité sur la tolérance". 3 pages in-4.

20 Apr 2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

20 Apr 2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164